Распродажа
Доставка

(495) 763-72-41

(985) 763-72-41

КОНТАКТЫ
info@elite-parquet.ru
 

Главная / Информация / Статьи / Несколько слов о террасной доске

Несколько слов о террасной доске

Уличная, палубная, полимерная доска – всё это названия одного и того же, по своим функциям, отделочного материала, предназначенного выдерживать практически экстремальные погодные условия (дождь, снег, мороз). Такая доска предназначена для укладки на улице, а также в помещениях с повышенной влажностью.

Существует основное отличие между палубной доской и террасной. Хотя первая не менее успешно применяется для настила, однако, нужно знать, что она имеет всегда гладкую поверхность. Террасная же доска, в её современном виде, всегда рифленая во избежание застоя влаги и обеспечения безопасной эксплуатации. Это особенно актуально при использовании данного материала в отделке бань, саун, открытых площадок, а также пола вокруг бассейна. С изнаночной стороны террасная доска всегда имеет маленькие, всего несколько миллиметров, пропилы, которые выполняют функцию компенсатора при изменении температуры и влажности.

Террасная доска по своему составу может быть:

1. Деревянная – используется самый широкий спектр пород: от широко распространенных лиственных (дуб, ясень) и хвойных (сосна, ель) до экзотических (тик, ипе, кумару). Такая доска подвергается термообработке, т.е. высушивается при очень больших температурах, чтобы убрать из нее благоприятную среду для развития микроорганизмов. Она приобретает очень плотную структуру, что исключает необходимость в пропитке антисептиками. Однако, доска становится более хрупкой, поэтому требуется ее покрытие масляным составом, а потом латексной краской или лаком.

В связи с этим, большое распространение получает иной метод обработки древесины – вакуумное пропитывание защитными составами, которое позволяет увеличить срок эксплуатации материала до 25 лет, при условии постоянного контакта с водой и почвой. Тем не менее, ни один из существующих в настоящий момент способов обработки не защищает дерево от выгорания. Несколько продлить срок истинного цвета помогают составы с УФ-фильтром.

2. Полимерная террасная доска (декинг) – это материал, соединивший все плюсы древесины и пластика, при этом лишённый их же недостатков. Декинг представляет собой смесь муки из древесины и полимеров. При этом, процентное соотношение дерева может колебаться от 40 до 80 %. 

Он не подвержен гниению, нагреванию, атакам насекомых, выгоранию, растрескиванию, не требует постоянной «профилактической» обработки антисептиками и прочими составами. Также, этот материал экологичен, ввиду использования в качестве компонентов вторичного сырья, и после эксплуатации, сам декинг может стать таким сырьём. Срок его службы достигает 50 лет, а некоторые амбициозные производители заявляют о пожизненной гарантии. Система монтажа предельно проста, так как эта доска комплектуется всеми необходимыми крепежами, переходниками, заглушками и подробнейшими инструкциями.

Стоимость декинга примерно равна, а чаще и выше, стоимости террасной доски из натурального дерева. При этом, более дорогой составляющей является полимер. При покупке необходимо исходить из соотношения цены и требуемых в последствии затрат средств и сил на уход.

Современные высоконаучные способы обработки древесины позволяют использовать натуральный материал на протяжении достаточно долгого периода, однако изделия из него по-прежнему требуют более тщательного внимания при эксплуатации.



 

Предыдущая статья:Цветовые решения дизайна квартиры

Следующая статья:
Укладка ламината: азы

Все статьи:
Вернуться назад

 
Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник. Информация на сайте не является публичной офертой.
Статьи
Наверх