Распродажа
Доставка

(495) 763-72-41

(985) 763-72-41

КОНТАКТЫ
info@elite-parquet.ru
 

Главная / Информация / Статьи / Выбор и применение паркетного лака

Выбор и применение паркетного лака

Тем, кто при выполнении ремонтных работ, отдал свое предпочтение паркетной доске или паркету, необходимо на завершающих этапах отделки пола таким материалом позаботиться и о защитном покрытии. В качестве такого защитного покрытия выступает, как правило, специальный паркетный лак, представленный в любых строительных магазинах и на специализированных рынках в широком ассортименте. С учетом того, что паркет и паркетная доска были и остаются самыми востребованными покрытиями, популярность защитных лаков для них с каждым разом только растет. Производители постоянно представляют новые виды таких лакокрасочных покрытий, имеющих определенный химический состав, обладающих различными свойствами и имеющих многочисленные достоинства и некоторые недостатки.

Советы по выбору лака

Паркетные лакокрасочные покрытия используются не только для защиты паркета от всевозможных механических воздействий, трений, сохранения внешнего вида, но и для повышения декоративных свойств этого отделочного материала, создания акцента на натуральном древесном рисунке и выделения природных узоров.

Все лаки, вне зависимости от их вида, значительно улучшают внешний вид паркетного покрытия, придают его поверхности необыкновенный блеск и глянец, повышают устойчивость материала из натуральной древесины к воздействию влаги и солнечных прямых лучей. Еще одна немаловажная функция паркетных лаков состоит в том, что они в значительной степени увеличивают срок службы паркетов.

В настоящее время на строительном рынке представлено несколько разновидностей лаков для паркета, а все они различаются по своим функциям, характеристикам и свойствам. Поэтому, перед тем, как отправиться в магазин или на строительный рынок за нужным лакокрасочным покрытием, необходимо знать обо всех его свойствах.

Выбор нужного лака для паркета осуществляется исходя из многих факторов, например, качества древесины, из которого сделан паркет или паркетная доска, уровня проходимости помещения и самого назначения лака.

Помимо этого, необходимо определиться и с тем, для чего вообще нужен паркетный лак. Требуется ли только защитить от прямых солнечных лучей и иных негативных воздействий поверхность паркета, или же требуется дополнительно улучшить декоративно-эстетические свойства паркета?

Для себя определиться следует и с тем, нужно ли только подчеркнуть натуральный рисунок отделочного материала из древесины или паркетному покрытию следует придать какой-то определенный оттенок. Во втором случае выбор рекомендуется делать в сторону тонирующих паркетных лаков.



 

Предыдущая статья:Садовый паркет - террасная доска (декинг)

Следующая статья:
Паркетная стилизация доски из массива

Все статьи:
Вернуться назад

 
Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник. Информация на сайте не является публичной офертой.
Статьи
Наверх