Распродажа
Доставка

(495) 763-72-41

(985) 763-72-41

КОНТАКТЫ
info@elite-parquet.ru
 

Главная / Информация / Статьи / Пол из массивной доски. Материалы. укладка

Пол из массивной доски. Материалы. укладка

Массивная доска – это напольное покрытие, которое, благодаря современным технологиям, является одновременно натуральным и экологичным, практичным и долговечным. От обычного паркета она отличается, прежде всего, более крупными размерами. Ее изготавливают из цельных массивов ценных пород древесины. Чаще всего на ее изготовление идут дуб и бук, в последнее время используют также клен и ясень, а также экзотические породы деревьев – махагони, тик, черное дерево и другие.

Нельзя укладывать массивную доску на теплый пол, так как при ее постоянном нагреве она будет необратимо деформироваться. Укладка массивной доски может производиться различными способами. Но как бы она не производилась, основание, на которое делается укладка, обязательно должно быть сухим, прочным и ровным.

Укладка доски на лаги. Лаги – это прямоугольные деревянные бруски. Такой тип укладки сухой и быстрый, его хорошо применять при настиле пола в новых помещениях. Он также удобен, когда отсутствует стяжка, или она плохо выровнена. Регулируя высоту лаг, можно подобрать нужную высоту пола. Обычно поверх лаг укладывают влагостойкую фанеру, а уже на нее укладывают массивную доску.

Укладка на стяжку. Способ более сложный, чем предыдущий, так как подготовка стяжки – длительный и грязный процесс. В зависимости от ее толщины, ее нужно сушить от 2 до 4 месяцев после окончания подготовки. Также потребуется гидроизоляция. Этот способ применяют в тех случаях, когда в помещении уже задана высота плинтусов, дверей, или потолки не очень высокие.

Массивная доска имеет шпунтовое соединение типа «шип-паз». Такая стыковка обеспечивает надежное соединение всех планок и дает возможность закрепить доску саморезами. Обычно доска также имеет фаску по краям под углом 45 градусов, что придает полу изящный вид, подчеркивая края каждой планки.



 

Предыдущая статья:Укладка массивной доски

Следующая статья:
Как украсить гостиную без больших затрат

Все статьи:
Вернуться назад

 
Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник. Информация на сайте не является публичной офертой.
Статьи
Наверх