Распродажа
Доставка

(495) 763-72-41

(985) 763-72-41

КОНТАКТЫ
info@elite-parquet.ru
 

Главная / Информация / Статьи / Строительство бани

Строительство бани

Какой русский человек не любит попариться в баньке? Запах веников, жар парилки – это неотъемлемая часть отдыха для многих из нас. Баня не только доставляет удовольствие, но и полезна для здоровья. Только в парилке кожа по - настоящему очищается, открываются поры и выходят шлаки, токсины, избыток сала. Полезно попарится особенно с эвкалиптовым или можжевеловым веником людям, часто болеющим простудными заболеваниями. Вот почему приобретая участок, мы в первую очередь, спешим построить баню.

Конечно, можно обратиться к специалистам, это будет быстрее, но обойдётся вам дороже. Строительство бани менее сложный процесс, чем строительство других сооружений, поэтому можно попробовать свои силы в строительном искусстве именно при постройке бани.

Если вы решили начать строительство бани собственными силами, то рекомендуем прислушаться к нашим советам:

• Начинать строительство нужно с выбора места. Баню размещают обычно в глубине двора, за домом, но недалеко от него. Следует выдержать необходимые строительные и сантиарно–эпидемиологические нормы, такие как отступы от забора (не менее 5 метров), отступы от соседних зданий и шамбо (не менее 3 метров) и другие. Кроме того, планируйте до закладки фундамента откуда будет поступать вода и куда будет уходить использованная вода.

• Баня – небольшое сооружение, поэтому целесообразнее закладывать столбчатый фундамент, а не ленточный. Это обойдётся вам значительно дешевле, и процесс будет завершён быстрее. Достаточно поместить металлические столбы в землю, на глубину не менее 40-60 сантиметров, а пустое пространство надёжно залить бетоном и поднять кирпичами. На столбы следует размещать несущие балки, которые станут опорой для пола.

• Пол делают из досок, которые размещают, плотно накладывая друг на друга.

• Стены для настоящей русской бани обычно изготавливают как сруб, но возможен и каркасный вариант (выбор материалов разнообразен). Все брёвна, пакля и другой строительный материал должны быть обработаны антисептиком. Так как в бане будет тепло и сыро, то сформируется благоприятная среда для размножения бактерий, грибков и не обработанная древесина быстро сгниёт. Кроме того, нужно укладывать материал для пароизоляции и теплоизоляции.

• При установке крыши важно помнить, что отверстие, из которого будет выходить труба дымохода, должно быть хорошо изолировано и утеплено, а сам дымоход для бани должен быть сделан из специальных термоизоляционных сендвич-труб. 

• Парилка должна быть просторной, планируйте её не менее чем для четырёх человек. Предусмотрите систему вентиляции.

• Определитесь с размером каменки заранее. Если каменка будет большая, то может не пройти в дверь, поэтому помещать её нужно до установки стен. Размещают её таким образом, чтобы она отапливала все три помещения – парилку, предбанник и моечную. Пол около каменки выкладывают плиткой или камнем, а стену обязательно обрабатывают антигорючим материалом.

Желаем вам удачи в строительстве русской бани, пусть она будет тёплой и подарит вам много приятных встреч с друзьями.



 

Предыдущая статья:Полы из массивной доски

Следующая статья:
Паркетная доска Goodwin.Преимущества

Все статьи:
Вернуться назад

 
Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник. Информация на сайте не является публичной офертой.
Статьи
Наверх