Распродажа
Доставка

(495) 763-72-41

(985) 763-72-41

КОНТАКТЫ
info@elite-parquet.ru
 

Главная / Информация / Статьи / Массивная доска – натуральное современное напольное покрытие

Массивная доска – натуральное напольное покрытие

Натуральные деревянные напольные покрытия привлекают людей своей экологичностью и долговечностью. Штучный паркет – это напольное покрытие из дерева, представляющее собой набор планок, которые можно укладывать различными рисунками. Такой пол красив, но сложен в укладке и нуждается в бережном и тщательном уходе. Массивная доска - родственница паркета. По сути, напольное покрытие из массивной доски можно назвать покрытием, выполненным из планок штучного паркета гигантского размера. Пол из массивной доски имеет свои особенности, благодаря которым может гармонично использоваться в любом интерьере.

Как и любое покрытие из натурального дерева, пол, выполненный из массивной доски, создает благоприятную и полезную для здоровья атмосферу в помещении, дерево выделяет фитонциды – природные вещества, уничтожающие микроорганизмы.

Массивная доска – цельный кусок древесины, толщиной от двух сантиметров. Такая толщина позволяет ей выдерживать большое количество шлифовок и положительно влияет на ее прочность. Натуральный деревянный пол отличается высокой звуко- и теплоизоляцией, по нему приятно ходить босиком даже зимой. По строению, в отличие от штучного паркета, доска однородна и имеет крупные размеры. Ширина массивной доски разных производителей колеблется от 12 до 20 см, длина от 50 см до 3-х метров.

Технология укладки таких крупных «кусков пола» позволяет не использовать дополнительно никаких клеев. По периметру доски располагаются пазы и шипы, благодаря которым массивные доски соединяются в замок и образуют законченный вариант пола. Особое строение креплений доски позволяет полу избежать возникновения щелей и деформации. По мнению профессионалов, массивная доска – усовершенствованный вариант напольного покрытия, известного на протяжении многих столетий.

Хочется обратить внимание на то, какие возможности для оформления помещений предоставляет использование данного вида напольного покрытия. Элементы пола из массивной доски имеют крупные размеры и выполнены из цельного куска дерева, а значит, могут в полной мере продемонстрировать естественную красоту древесины, подчеркнуть ее своеобразную фактуру и цветовую гамму. Массивная доска изготавливается из дерева самых разных пород. Распространены дуб, орех, клен, сосна, лиственница, бук; в продаже можно встретить доску из красного дерева и других экзотических пород.

Существуют три типа массивной доски, независимо от того, из какого дерева она выполнена. Первый – это доска без сучков, гладкая, со строгим рисунком, наиболее дорогая. Второй вариант допускает наличие перепадов цвета и наличие сучков. Третий тип массивной доски, так называемый «рустик», имеет прожилки, сучки, перепады цвета. Он более дешевый, но пользуется популярностью у любителей натурального и естественного вида покрытия. Цвет доски легко изменяется, поэтому любому дереву можно придать яркий экзотический оттенок, подчеркнуть выразительность фактуры, тонировать, придав нужный оттенок (затемнить или осветлить по желанию клиента).

Наиболее известный способ обработки древесины – морение. Изначально дерево вымачивается и со временем приобретает разные оттенки – от зеленого и серого, до фиолетового. Сейчас для морения используют различные химические вещества, позволяющие добиться желаемого цвета. Текстура массивной доски может быть гладкой, благодаря лаку, или матовой, благодаря специальному маслу. Для любого помещения можно подобрать свой вариант обработки массивной доски и создать неповторимый интерьер с натуральным и качественным покрытием.



Предыдущая статья:Основная древесина для производства паркета и мебели

Следующая статья:
Паркетная доска – на пике популярности. Как не ошибиться в выборе напольного покрытия?

Все статьи:
Вернуться назад

 
Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник. Информация на сайте не является публичной офертой.
Статьи
Наверх