Распродажа
Доставка

(495) 763-72-41

(985) 763-72-41

КОНТАКТЫ
info@elite-parquet.ru
 

Главная / Информация / Статьи / Паркетная доска венге – темный цвет для интересного интерьера

Паркетная доска венге

Паркетная доска Венге производится из ценной породы дерева, произрастающей только в нескольких районах Западной Африки. Из-за своей редкости и больших затрат на транспортировку, натуральная доска венге довольно дорогостоящая. Несмотря на это ценителей венге довольно много – хозяева квартир и домов, стремясь сделать необычный и оригинальный ремонт, приобретают напольное покрытие из редких пород деревьев, таких как венге.

Внутренне убранство дома нередко само за себя говорит о характере хозяина, его привычках и, конечно же, о материальном достатке. Важной составляющей интерьера комнаты, демонстрирующей респектабельность и стремление владеть лучшим, является паркетная доска.

Венге имеет черную или темно-коричневую древесину, узнаваемую и любимую ценителями натурального напольного покрытия. Эта эксклюзивная древесина ценится за роскошный внешний вид, сложность фактуры и насыщенность цвета. Кроме того она достаточно прочная и эластичная, способная выдержать большие нагрузки.

Дерево венге на сегодняшний день является исчезающей породой. В живой природе встретить его довольно сложно. Оно растет лишь в некоторых районах Африки и поскольку искусственно не высаживается, то становится все более редким и дорогостоящим. Не смотря на это, отказаться от его теплого темного цвета и приятной фактуры очень сложно.

Специфика производства паркетной доски венге

Сегодня каждый производитель паркетной доски старается представить свой товар в лучшем виде, обеспечивая его максимально высокими потребительскими свойствами. При этом остановить или скомпенсировать рост цены на готовую продукцию получается лишь уменьшением толщины ценного слоя древесины.

Паркетная доска венге выпускается в виде наборной доски из трех слоев древесины:

  • верхний слой – венге определяет внешний вид и прочностные свойства;
     
  • средний слой из хвойных пород деревьев, таких как ель или сосна, обеспечивает паркетную доску наполнением, улучшает тепло- и шумоизоляционные показатели;
     
  • нижний слой выполнен из влагонепроницаемой фанеры, стабилизирующей геометрию и дополняющей два верхних слоя.
     

Такое строение паркетной доски по многим показателям лучше цельного массива из венге и при этом значительно дешевле. Верхний и нижний слои выполняют одинаковой толщины. Это позволяет придать доске максимальную прочность и на будущее избавить от возможных деформаций.

Паркетная доска Венге из-за своих декоративных особенностей в основном производится однополосной. Трехполосный вариант не так выгодно передает всю красоту древесины.

Производители паркетной доски венге

Ведущими производителями напольного покрытия постоянно производится мониторинг рынка. Они отмечают, что паркетная доска Венге довольно популярна и востребована, поэтому увеличивается предложение от производителей, разнящиеся объемами и ценой.

Интрнет-магазин «Элит паркет» предлагает несколько вариантов паркетной доски из венге Сербской компании Tarkett и венгерской Grabo.

Использование венге

Пол, оформленный древесиной венге, пользуется большой популярностью при создании интерьера в этническом стиле, направлении Хай-Тек или минимализме. Целесообразно использовать древесину венге в местах большой загруженности. Это могут быть часто посещаемые комнаты частных домов или кабинеты руководства. Венге часто используется для покрытия лестниц. Шпоном из венге декорируются двери, элементы интерьера и мебели.

Сложность выбора венге

Высокая стоимость и заявленная эксклюзивность паркетной доски венге заставляет подходить к ее выбору с особой осторожностью. В большом разнообразии моделей, отличающихся по своей структуре, плотности, фактуре и оттенку не сложно запутаться.

Чтобы не прогадать с выбором, нужно обратиться за помощью к профессионалу. Менеджер магазина «Элит паркет» всегда готов подобрать нужный вариант паркетной доски Венге для задуманного дизайна интерьера или наоборот подсказать, что лучше подойдет для такого пола.

Также следует помнить, что, как и любая древесина, паркетная доска Венге со временем станет немного темнее. Это нужно учитывать при выборе цветового оформления комнаты.

Стоимость паркетной доски из венге

Традиционно паркетная доска Венге достаточно дорогостоящая, на это влияет ценность самой древесины, сложность ее обработки и процесс транспортировки. Но в линейке продукции существуют доступные по цене варианты, такие как Венге сиамский, Венге азиатский, Панга-Панга и прочие. Они чаще встречаются в природе, но их стоимость не намного ниже.

Для тех, кто хочет иметь на своем полу дешевый венге, производители пошли на некоторую хитрость. Используя современные технологии, они получают тонированную под Венге паркетную доску из других пород деревьев, имитируя ее окрас и текстуру. Зачастую для таких целей используется древесина дуба, которая схожа с венге по своей твердости, структуре и рисунку годовых колец. Напольное покрытие из такой древесины очень сильно похож на венге, и распознать замену может только человек, разбирающийся в этом вопросе.

Итак, если натуральная паркетная доска Венге по причине сохранности редкой породы дерева или в виду ее высокой стоимости не устраивает покупателя, но при этом привлекает своими потребительскими характеристиками, всегда можно выбрать более доступный вид напольного покрытия.



 

Предыдущая статья:Основная древесина для производства паркета и мебели

Следующая статья:
Массивная доска Ясень – популярное напольное покрытие

Все статьи:
Вернуться назад

 
Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник. Информация на сайте не является публичной офертой.
Статьи
Наверх