Распродажа
Доставка

(495) 763-72-41

(985) 763-72-41

КОНТАКТЫ
info@elite-parquet.ru
 

Главная / Информация / Статьи / Что такое ковролин, и как его использовать в дизайне интерьера

Что такое ковролин, и как его использовать в дизайне интерьера

Было время когда для того, чтобы купить ковер, нужно было записываться в очередь, бегать отмечаться, а потом брать то, что досталось. Времена тотального дефицита ушли в учебники истории, а ковры пришли на прилавки магазинов. Текстильная промышленность движется вперед, и поэтому сегодня, кроме привычных ковров и паласов, можно приобрести для своего дома замечательное современное ковровое покрытие, ворсовые или безворсовые ковры, ковролин.
Ворс может быть выполнен из натуральных – шерсть, джут – или искусственных материалов (полиамид, полипропилен, латекс). Шерсть обладает большой прочностью, легко окрашивается, долговечна, но имеет высокую стоимость. Полипропилен используют для производства ковролина невысокого качества, например, для отделки наружных стен, или для больших офисов. Полиэстер грязеустойчив, обладает водоотталкивающими свойствами, но также дешев и быстро изнашивается. Практически весь ковролин продается метражом, имеет мелкий однообразный, или повторяющийся, рисунок либо одноцветный тон.
Самый устойчивый цвет имеет ковролин, вытканный из окрашенных нитей. Второе место по прочности окрашивания занимает окраска нити в готовом изделии. Третий способ – его легко определить – нанесение рисунка по трафарету.
Для увеличения срока службы покрытия из ковролина и увеличения его функциональности, его размещают на подложку. Она может быть из войлока, резины или полиуретановой пены. Главное качество подложки – она должна быть упругой.
Также ковролин различается по методам изготовления. Тканый ковролин – аналогичен обычным коврам. Основа с обратной стороны похожа на сетку. Тафтинговый ковролин. С лицевой стороны создаются петли способом проникновения иглы через основу. С изнанки укрепляются основой. Если петли разрезаются – получаются ворсинки, а остаются петельки – получается петельное покрытие. Ковролин считается достаточно надежным, и имеет меньшую стоимость по сравнению с тканым. Ковролин иглопробивной с лицевой стороны похож на войлок. Производится с помощью специальных зазубренных игл, позволяющих спутывать ворс. Ковролин износоустойчив, подходит для коридора или прихожей.
Для помещений с повышенной влажностью рекомендуют выбирать иной тип ковролина – флокированный, на основе из поливинила. Он водостойкий. Но один нюанс – плохо чистится, поэтому в холле, например, следует выбирать темное немаркое покрытие.
Таким образом, ковролин – это удобное напольное ковровое покрытие, оно легко настилается, легко чистится. Разнообразие цветов, рисунков и разновидностей позволяет выбрать покрытие, подходящее для любого типа помещения.



 

Предыдущая статья:Цветовые решения дизайна квартиры

Следующая статья:
Надёжная массивная доска Coswick

Все статьи:
Вернуться назад

 
Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник. Информация на сайте не является публичной офертой.
Статьи
Наверх