Распродажа
Доставка

(495) 763-72-41

(985) 763-72-41

КОНТАКТЫ
info@elite-parquet.ru
 

Главная / Информация / Статьи / Паркет – типы и разновидности

Паркет – типы и разновидности

Паркет штучный

Представляет собой плашки, планки, клепки из различной древесины. Имеет сложную многослойную конструкцию: фанерный компенсационный слой, набор планок, верхний слой (ценная древесина) с финишным покрытием. Древесина выбирается в зависимости от предпочтения заказчика и может значительно различаться по своим характеристикам. Чаще всего для его изготовления применяются: дуб, бук, ясень, реже экзотические сорта, такие как курупай, американский орех, золотой окан и пр.
Крепление между элементами производится при помощи расположенных на боковых гранях шипов и пазов, которые гарантируют прочность соединения и надежность полового покрытия.
Сложности при укладке штучного паркета и необходимость тщательной подготовки базового пола с лихвой компенсируются красотой и благородным внешним видом.

Паркетная доска

Имеет много схожего со щитовым паркетом – простота монтажа, отличные эксплуатационные характеристики и привлекательный вид. Изготавливается она способом склеивания нескольких пластов планок из дерева, между собой сегменты всегда располагаются перпендикулярно, касательно друг к друга. На боковых гранях располагаются шипы и пазы, которые обеспечивают качественное и надежное крепление.

Массивная доска

В укладке этот материал гораздо проще штучного паркета. Разница между ними еще и в том, что массив не составляется из нескольких слоев, а изготавливается из целой древесины.
Несмотря на то, что традиционно массивная доска покрывается лаком, все чаще можно встретить масляное покрытие, отличающееся высокими экологическими показателями и простотой шлифовки при ремонте (нет необходимости снимать лак, например, для циклевки).

Щитовой паркет

Квадратные щиты, изготовленные из нескольких пластов древесины, при этом дощатое основание, иногда доходящее до метра, оклеивается паркетом из благородной древесины.
Основание изготавливается в нескольких вариантах:
• рамочное;
• реечное;
• плита древесно-стружечная;
• двухслойное реечное.



 

Предыдущая статья:Цветовые решения дизайна квартиры

Следующая статья:
Правильное оформление кухни

Все статьи:
Вернуться назад

 
Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник. Информация на сайте не является публичной офертой.
Статьи
Наверх