Распродажа
Доставка

(495) 763-72-41

(985) 763-72-41

КОНТАКТЫ
info@elite-parquet.ru
 

Главная / Информация / Статьи / Массивная доска Венге – оригинальное решение в дизайне помещения. Оформление в этническом стиле.

В последние годы стало модно оформлять интерьер в китайском, японском, марокканском или ином необычном стиле. При этом в интерьере всё более востребованной становится массивная доска Венге. Её получают из редчайшей породы дерева, которое растёт в Западной Африке. Большая прочность массивной доски Венге и эстетичность её внешнего вида делает её отличным выбором материала, для покрытия полов и лестниц.

Свойства массивной доски Венге, благодаря которым она высоко котируется, как вид элитного паркета, обусловлены её составом. Древесина венге имеет ровноволокнистую крупную структуру. Для неё характерно содержание в порах большого количества минеральных солей и маслянистых веществ, которые значительно затрудняют обработку, а также покрытие её лаком. Кроме того, древесина венге обладает хорошей устойчивостью к изгибу, давлению, истиранию, низкой способностью к окислению. По прочности массивная доска Венге превосходит изделия из дуба. Твёрдость венге по Бриннелю, составляет 4,2, плотность – 850-950 кг/куб.м. Заболонь венге имеет ширину примерно 3см и цвет от лимонно-жёлтого до практически белого. Цвет массивной доски Венге варьируется в диапазоне от золотисто-коричневого до тёмно-коричневого с чёрными прожилками. Эта окраска придаёт изделиям декоративный вид. Со временем цвет доски меняется до кофейно-коричневого или чёрно-фиолетового оттенка со светлыми прожилками, что обусловлено реакцией фотосинтеза под воздействием солнечного света.

Благодаря наличию в составе различных смол, массивная доска Венге приобретает бактерицидные свойства, поэтому дополнительной обработки антисептиками и антистатиками не требуется. Таким образом, она является самым экологичным видом паркета. В настоящее время, вырубка дерева Венге официально запрещена, поэтому поставляются в основном его аналоги – Венге Азиатский, Венге Сиамский, Панга и другие виды, хотя иногда встречаются попавшие через пиратов отдельные экземпляры настоящего Венге. Массивную доску Венге можно использовать в местах, где пол подвергается большим нагрузкам (напольные покрытия, лестницы, половицы, мебель, скульптуры, оружейные приклады, спортивные снаряды, декоративные элементы и др.). Она легко подвергается резке, приклеиванию, шлифовке. Не рекомендуется её прибивать, так как при этом она может потрескаться или расколоться. Так как древесина венге трудно подвергается обработке лаком, в настоящее время некоторые компании-производители используют для неё лаки с ультрафиолетовым отверждением. С массивной доской Венге хорошо сочетаются светлые породы дерева (клён, олива и другие). Венге применяют как в общественных местах (кафе, рестораны, бары и др.), так и в интерьере городских квартир и загородных домов. Большая прочность, экологическая чистота массивной доски Венге вместе с её декоративностью, придаёт окружающей обстановке аристократичность и современный вид, делают её замечательным выбором для многих помещений.



 

Предыдущая статья:Основная древесина для производства паркета и мебели

Следующая статья:
Массивная доска Мербау – эталон роскоши или просто качественная продукция?

Все статьи:
Вернуться назад

 
Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник. Информация на сайте не является публичной офертой.
Статьи
Наверх