Распродажа
Доставка

(495) 763-72-41

(985) 763-72-41

КОНТАКТЫ
info@elite-parquet.ru
 

Главная / Информация / Статьи / Массивная доска "Бамбук" – экологически чистый паркет для любых помещений

Массивная доска "Бамбук" – экологически чистый паркет

Несмотря на то, что бамбук, с точки зрения науки, не является деревом, изготавливаемая из него массивная доска "Бамбук" обладает большой прочностью и устойчивостью к внешним воздействиям. С древних времён, на Востоке бамбук широко использовали в строительстве. Эта традиция сохраняется и по сей день, особенно в Китае. Оттуда же берёт начало использование массивной доски "Бамбук" в качестве паркета, набирающее всё большие обороты в последнее время.
Бамбук имеет трубчатый древовидный стебель и принадлежит к семейству злаковых, хотя некоторые его виды вырастают до 40м в высоту и имеют до 30см в диаметре. Он довольно широко распространён в тропиках и субтропиках, обрабатывается преимущественно в Китае и Индонезии. Массивная доска "Бамбук" имеет золотисто-соломенный цвет с более тёмными поперечными полосками возле узлов стебля. Стебли бамбука отличает лёгкость, жёсткость и большая прочность. Однако их нельзя применять в естественном виде, исходя из технологических особенностей. Бамбук прессуется в специальных камерах под большим давлением, а потом склеивается в доски. При этом его интенсивно нагревают, обрабатывают полиуретаном, воздействуют ультрафиолетовым облучением. Существует два типа склейки массивной доски "Бамбук": вертикальный и горизонтальный. Горизонтальный отличается большей шириной плашек и направлением волокон. Тонкие плашки вертикального, или поперечного типа бамбуковых досок придают покрытию узорчатость, контрастность. Такое покрытие больше всего подойдёт для небольшого помещения. Для больших помещений используют в основном массивную доску "Бамбук" продольного типа, так как она проще укладывается и её волокна не так заметны.
Применяется бамбук очень широко: начиная с различных строительных нужд (дома, мосты, водопроводы и т.д.) и заканчивая посудой, удочками, тростями, предметами декора и даже обоями. Всё чаще, в домах появляется напольное покрытие из массивной доски бамбука. Оно используется как в жилых помещениях, так и в общественных. Покрытия из бамбука активно применяют в баскетбольных и спортивных залах. При обработке бамбук может приобретать кофейный цвет, и этот оттенок очень элегантно выглядит на паркете. Чтобы создать эффект видимого увеличения пространства в небольшом или плохо освещённом помещении, рекомендуется использовать бамбук более светлой, естественной окраски. Из-за волокнистой структуры бамбук довольно трудно поддаётся шлифовке, требуя тщательного подбора инструментов, абразивных материалов и чёткого соблюдения последовательности их применения. Для повышения устойчивости к действию воды, перепадов температуры, плесени и механическим воздействиям, массивные доски "Бамбук" покрывают семью слоями лака и специального защитного покрытия, что позволяет значительно продлить срок их эксплуатации. Несомненными достоинствами массивной доски из бамбука, являются: экологичность, низкая шумо- и теплопроводность, эстетичный внешний вид. Производится массивная доска "Бамбук" в основном в Китае и Тайване, а также во Вьетнаме, но качество вьетнамского бамбука значительно ниже.



 

Предыдущая статья:Основная древесина для производства паркета и мебели

Следующая статья:
Массивная доска Венге – оригинальное решение в дизайне помещения. Оформление в этническом стиле.

Все статьи:
Вернуться назад

 
Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник. Информация на сайте не является публичной офертой.
Статьи
Наверх