Распродажа
Доставка

(495) 763-72-41

(985) 763-72-41

КОНТАКТЫ
info@elite-parquet.ru
 

Главная / Информация / Статьи / Паркетная доска и ее использование в современных домах


Паркетная доска и её использование в современных домах

При ремонте квартиры, часто возникает вопрос выбора напольного покрытия. Что предпочесть? В последние годы растет популярность паркетной доски – напольного покрытия, выполненного из натурального дерева различных пород. Почему, несмотря на достаточно высокую цену по сравнению с ламинатом и линолеумом, паркетная доска привлекает внимание клиентов? Потому что это солидно, красиво, экологично и долговечно.

Паркетная доска – имитация пола из массива древесины. Такое напольное покрытие придает помещению особый стиль и колорит. Для изготовления паркетного покрытия, может использоваться дерево самых разных пород: ясень, дуб, орех, тик, палисандр, вишня, твердый канадский клен. Элитные виды паркетной доски могут быть сделаны из древесины экзотических сортов. Дерево для такого покрытия привозят из тропических стран Африки, Азии, Америки. Доска может иметь много цветовых вариаций, независимо от самой породы дерева. Добиваются этого при помощи морения или использованию лака. Кроме того, производители используют имитацию случайных повреждения поверхности или создают эффект возрастного старения, чтобы пол был не просто полом, а важной деталью интерьера. Изготавливается паркетная доска из трех слоев древесины, склеенной под высоким давлением. Верхний слой доски – ценное дерево, толщина его 3-5 мм, средний и нижний слой – сосна и древесина других хвойных пород. Два нижних слоя компенсируют возникающие в верхнем изменения и делают паркетную доску очень прочной. Верхний слой паркетной доски покрывается защитным лаком или специальным маслом на восковой основе. Это дополнительно защищает древесину и подчеркивает ее естественную красоту и фактуру. Крепится паркетная доска чаще всего в паз без приклеивания к основанию, хотя другие варианты тоже встречаются.

По мнению специалистов, кроме простоты монтажа, это напольное покрытие имеет и другие преимущества. Ему не требуется никакой дополнительной обработки. Такой пол зрительно увеличивает помещение, за счет особенностей внешнего вида уложенных досок. Пол из паркетной доски можно назвать выгодным приобретением, потому что он дешевле пола из штучного паркета, и гораздо долговечнее более дешевых полов из линолеума. Лак, покрывающий паркетную доску, очень стоек. Благодаря этому, она по прочности сравнима с цельной деревянной доской, конечно, если бережно относиться к полу, беречь его от острых когтей животных и каблуков, правильно за ним ухаживать. Всем известно, что самый экологичный материал – натуральное дерево. Паркетная доска благоприятно влияет на микроклимат помещения, длительное время выделяя в воздух натуральные масла и смолы. По сравнению с линолеумом и ламинатом, паркет лучший звуко- и теплоизолятор. Немаловажно и то, что за этим покрытием легко ухаживать: его можно пылесосить или протирать влажной тряпкой. Как и все другие покрытия, паркетная доска имеет свои недостатки. При избыточном увлажнении пол из паркетной доски деформируется и восстановлению не подлежит. Частичная реставрация возможна, если основание под полом – фанерное. Укладку деревянного покрытия лучше доверить профессионалам. Причин для этого много и все они связаны со строгими требованиями к начальному покрытию. Оно должно быть ровным, выдерживать нагрузки и иметь допустимый уровень влажности. Несоблюдение любого из этих условий будет требовать доводки, выполнить которую смогут квалифицированные специалисты. Желаем вам удачи в этом нелёгком деле и скорейшего окончания ремонта.


 

Предыдущая статья:Паркетная доска: технологические особенности ее производства и основные достоинства

Все статьи:
Вернуться назад

 
Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник. Информация на сайте не является публичной офертой.
Статьи
Наверх