Распродажа
Доставка

(495) 763-72-41

(985) 763-72-41

КОНТАКТЫ
info@elite-parquet.ru
 

Главная / Информация / Статьи / Массивная доска бамбук – интересное напольное покрытие

Массивная доска бамбук – интересное напольное покрытие

Массивная доска бамбук – это напольное покрытие из бюджетной ценовой категории, которое производится из травы семейства бамбуковых, относящихся к семейству злаковых. Всего известно более чем 1200 видов бамбуковых трав из 2 категорий, но интерес для производителей напольных покрытий представляют 37 из них.

Род бамбук относится к одревесневающей траве, что позволяет использовать его стволы, как альтернативу обыкновенной древесине, например в производстве различных видов паркета. Кроме основного его преимущества в виде ежесуточного прироста, бамбук отличается отсутствием ярко выраженных сучков по длине доски, однотонной окраской волокон, прямолинейным их расположением.

Легендарная скорость роста бамбука удивляет при первом знакомстве. Это самая быстрорастущая трава в мире, дающая ежесуточно в среднем до 10 см прироста. Высота древовидного стебля этой травы может достигать 40 метров, высоко унося вверх скудную лиственную крону. Древесина бамбука активно используется азиатскими, африканскими, южноамериканскими жителями в строительстве, отделке помещений. В последнее время активизировалась и крупная промышленность, изготавливающая из этого материала бытовые  изделия.

Ареал произрастания бамбука расположен в обоих полушариях Земли в районе тропической и субтропической климатических зон. Здесь его активно собирают и поддают переработке. Бамбуковая доска, которую зачастую видит покупатель – это не цельно-полученный продукт, а результат прессования отдельных планок.

Структура древесины массивной доски из бамбука

Процесс производства массивной доски из бамбука принципиально отличается от аналогичного с древесиной. Основная сложность – необходимость склеивать под давлением отдельные небольшие планки, полученные при расщеплении основного ствола растения. В связи с особенностями технологии создания массивной доски бамбук делится на виды: вертикальный, горизонтальный, со средним слоем.

Массивная доска бамбук «вертикальный» получается при склеивании планок, установленных на боковые грани. В результате, полученный массив имеет вид цельной доски с ровными продольными волокнами. Его часто сравнивают с текстурой дуба радиального распила.

Массивная доска бамбук «горизонтальный» изготавливается прессованием расположенных плашмя планок, направление широкой части которых совпадает с такой же частью основной доски. На рабочей плоскости массива отчетливо видны следы свежих побегов.

Массивная доска бамбук со средним слоем – разновидность массива созданного по трёхслойной технологии. Принцип создания слоёв можно отнести к горизонтальному, с тем отличием, что волокна среднего слоя располагаются перпендикулярно двум другим. Такое перекрёстное смещение значительно увеличивает общую прочность массива, его стабильность при резких изменениях климатических показателей в помещении.

Геометрические параметры массивной доски из бамбука

  • для массива Parketoff (Германия) – 980*123*17 мм;
  • для массива Magestik floor (Голландия) – 960*96*15 мм;
  • для массива Triumph (Индонезия) – 960*96*15 мм.

Данные параметры приведены лишь для оценки геометрии. Обращаем Ваше внимание на необходимость уточнения размеров при выполнении любых расчетов..

Цены на массивную доску из бамбука

Максимально простая технология производства массива, доступность сырья в необходимом количестве и его возобновляемость – факторы, позволившие максимально снизить стоимость прочного напольного покрытия из бамбука.

Массивная доска из бамбука в натуральном цвете и вариант бамбука цвета кофе, будет стоить около $38 за квадратный метр. Если необходим колорированный в цвет зебры бамбуковый массив, то его цена будет около $76 за кв. м.



Предыдущая статья:Основная древесина для производства паркета и мебели

Следующая статья:
Массивная доска американский орех – красота без компромиссов

Все статьи:
Вернуться назад

 
Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник. Информация на сайте не является публичной офертой.
Статьи
Наверх