Распродажа
Доставка

(495) 763-72-41

(985) 763-72-41

КОНТАКТЫ
info@elite-parquet.ru
 

Главная / Информация / Статьи / Паркетная доска из дуба – прочное и красивое напольное покрытие

Паркетная доска из дуба – прочное и красивое напольное покрытие

Паркетная доска дуб – это прочное покрытие, пригодное для укладки на полы домов, коттеджей или офисов. Подобрать в нашем интернет-магазине нужный рисунок и цвет доски под любой интерьер – задача, которая под силу каждому.

Типичный для европейской части дуб стал символом могущества, долголетия, плодородия и силы в культуре многих народностей. Этого могучего великана семейства буковых на территории Древней Руси называли «Перуновым деревом» или на латыни Quercus.

Издавна дуб был известен, как источник крепкой древесины, но на этом его использование не заканчивалось. Вещества, получившие название дубильных, получались из коры, плодов и листьев этого дерева и применялись в кожевенном деле; плоды используются для получения муки; дерево – для изготовления мебели и строительства; кора – для изготовления лекарственных препаратов. Древесина дуба высоко ценится и сейчас – она хорошо поддается обработке, не растрескивается при сушке и усадке.

Дуб и вопросы селекции древесины

Процесс селекции – это процесс отбора древесины по определённому ряду характеристик, затрагивающих внешне-эстетические свойства или механические характеристики. Применяется селекция, как правило, уже после распила для разделения доски на группы по направлению распила, наличию заболони, сучков, равномерности окраса текстуры и ещё по ряду критериев. Единый перечень требований так и не был утвержден, что позволяет каждому производителю формулировать их индивидуально.

По результатам селекции, продукция делится на коллекции:

  • Кантри – наименее качественная паркетная доска с точки зрения эстетических свойств. Имеет сучки маленьких и средних размеров, заболонь, неравномерность рисунка по цвету и текстуре. Могут присутствовать небольшие устранимые дефекты рабочей плоскости.
  • Рустик – более критичный отбор, относительно кантри, тем не менее, допускается изменения окраса текстуры, маленькие сучки, наличие заболони;
  • Натур – строгий отбор материала паркетной доски Дуб, с целью получения паркета однородной текстуры и ровного цвета. Не допускается наличие заболони, сучков, структурных разрушений, годовые кольца обязательно расположены вдоль доски, образуя правильный рисунок.

Селект – селекция, присутствующая у небольшой части производителей. Паркетная доска дуб селект – это продукция высшего качества без наличия дефектов любой величины. Это паркет, высшей ценовой категории, предназначен для изысканного дизайна помещений.



Предыдущая статья:Основная древесина для производства паркета и мебели

Следующая статья:
Паркетная доска венге – темный цвет для интересного интерьера

Все статьи:
Вернуться назад

 
Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник. Информация на сайте не является публичной офертой.
Статьи
Наверх