Распродажа
Доставка

(495) 763-72-41

(985) 763-72-41

КОНТАКТЫ
info@elite-parquet.ru
 

Главная / Информация / Статьи / Классы качества древесины в паркетной доске

Каждая производящая паркетную доску компания за основу берет природные качества древесины и совершенствует их посредством химической, механической обработки, сушки, сортировки. Для укладки паркетной доски разрабатываются специальные системы крепления, уникальные защитные покрытия и методы их нанесения. В количестве и качестве этих разработок и заключается основное отличие между разными производителями.

Классы качества древесины

Паркетная доска дуб или ясень при помощи визуальной сортировки разделяется на три класса: селект, натур и рустик.

Самый высший класс – селект, включающий только однородную доску, идеально подобранную по оттенку и рисунку к эталону. Отобранные заготовки не должны содержать дефектов, сучков, должны иметь тангенциальное и полурадиальное направление спила, ориентированное вдоль длины доски. Этот класс древесины хорошо ведет себя при дополнительной обработке и тонировке.

Класс натур – это не попавшая при отборе в класс селект доска, но при этом она не должна иметь заболоней и черных сучков.

Рустик – это самый простой и дешевый класс паркетной доски. Он обладает пестрым окрасом, часто скрываемым под слоем тонировки. По прочности рустик ни чем не хуже селекта.

Покрытие паркетной доски

Одним из существенных факторов, влияющих на стоимость паркета, является многослойность и качество финишного покрытия. Лак и специальное масло, часто запатентованные отдельными компаниями, накладываются на рабочую поверхность древесины. Защитные покрытия и пропитки повышают износостойкость дерева, его долговечность, защищают от влаги, пыли и вредителей, придают глянец или матовые оттенки напольному покрытию. Как правило, лакирование выполняется в несколько слоев, а нанесение каждого чередуется с этапом сушки на воздухе или под действием ультрафиолетовых лучей.

Паркетная доска из качественной древесины, представленная в наших каталогах, полностью готова к укладке и не требует дополнительной обработки.


Предыдущая статья:Основная древесина для производства паркета и мебели

Следующая статья:
Распродажа паркета

Все статьи:
Вернуться назад

 
Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник. Информация на сайте не является публичной офертой.
Статьи
Наверх