Распродажа
Доставка

(495) 763-72-41

(985) 763-72-41

КОНТАКТЫ
info@elite-parquet.ru
 

Главная / Информация / Статьи / Массивная доска, путешествие сквозь века в наше время. Происхождение паркета.

Массивная доска. Происхождение паркета.

Опыт изготовления паркета и его укладки пришел к нам из глубины веков. Массивная доска, которая применялась при изготовлении первого паркета, претерпев некоторые изменения в обработке, пройдя сквозь века, осталась популярной и в наше время. Сегодня массивную доску для укладки пола применяют повсеместно для обустройства квартир, воссоздания духа старины в загородных и городских резиденциях. Новые технологии возродили прошлое искусство и предвещают ему новую и долгую жизнь.

Под паркетом мы, обычно, представляем узкие небольшие плашки из дерева, уложенные «ёлочкой», и не догадываемся, что изначально паркет укладывался массивными досками из дуба. Первый подобный паркет появился на полах залов Версаля. Сначала делался основной модуль из дуба, и на него сверху прибивались широкие массивные доски из дерева разных пород. Затем эти модули укладывались и скреплялись друг с другом. Именно такой пол из деревянного массива был впервые назван паркетом. Слово паркет произошло от французского parquet, что обозначало деревянный огороженный подиум для вынесения приговора суда. Сама массивная доска требовала длительной подготовки: к примеру, сушка такой доски занимала несколько лет, а потом доска долго обрабатывалась. И спрос на такой пол постепенно упал, так как выполнить все заказы в то время краснодеревщикам было не под силу. Но мастера нашли выход, выложив пол рисунком в виде звёзд из небольших кусков массива. Такие деревянные детали не требовали длительной сушки и обрабатывались намного проще. За «звёздным» паркетом последовал прямоугольный, именно его мы сейчас называем паркетом. Сама технология укладки паркета тоже пришла из Франции. Издревле во дворцах французской знати пол укладывался черепичной плиткой. У таких плиток присутствовал паз и шип, с помощью них черепицы крепились друг с другом. Эта технология была заимствована и для крепления между собой деревянных дощечек.



Предыдущая статья:Основная древесина для производства паркета и мебели

Следующая статья:
Массивная доска – натуральное современное напольное покрытие

Все статьи:
Вернуться назад

 
Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник. Информация на сайте не является публичной офертой.
Статьи
Наверх