Распродажа
Доставка

(495) 763-72-41

(985) 763-72-41

КОНТАКТЫ
info@elite-parquet.ru
 

Главная / Информация / Статьи / Что выбрать – паркет или ламинат?

Что выбрать – паркет или ламинат?

Паркет очень изящный, натуральный и долговечный материал. Он выглядит благородно и престижно, но цена высока, и он не всегда вписывается в интерьер, иногда лучше применить ламинат, который отличается хорошей износостойкостью, а также многообразием расцветок, т. к. это более современный материал. Также ламинат дешевле и более удобен в уходе, чем паркет. 

Паркет

Главное достоинство паркета – его натуральность. Изготавливается он из различных пород деревьев, в т. ч. ценных. Производителями предлагается богатая цветовая гамма, а также есть возможность создавать различные рисунки из паркетной доски. Наличие паркета придаёт интерьеру благородство, а с помощью применения необычных пород деревьев можно получить оригинальные варианты дизайна. Также паркет придаёт помещению некую теплоту. Но если на него нанести много слоёв лака, то такой эффект исчезает. Если нужно получить именно тёплый эффект в интерьере, то для обработки паркета применяют воск или масло, при этом не происходит нарушения естественных свойств покрытия.

Паркет невозможно укладывать самостоятельно, необходимо привлекать специалистов. Многие ошибочно считают, что легче использовать ламинат, но на самом деле, для обоих покрытий нужна тщательная и профессиональная укладка.

При покупке паркета лучше обратиться в ту фирму, которая не только продаёт материал, но и укладывает его. Т. о. они не смогут сказать, что укладка получилась нехороша из-за невысокого качества паркета. На укладку паркета, как правило, даётся 1 год гарантии. Если по истечении срока с ним ничего плохого не произошло, то покрытие прослужит ещё долго.

Эксплуатация паркета имеет свои особенности. Животные в квартире, частые перестановки мебели, хождение в обуви на каблуках – всё это наносит большой вред покрытию. Паркет раз в несколько лет необходимо циклевать, т. е. нужно снимать тонкие слои дерева. Если не поддерживать микроклимат в квартире на нужном уровне, то паркет будет деформироваться и начнёт скрипеть. Следует избегать перепадов температур.

При покрытии лаком материал теряет свою естественную натуральность, т. к. лаки иногда выделяют токсичные вещества. 

Ламинат

Современное ламинатное покрытие похоже на паркетную доску, но оно более износостойкое. При изготовлении ламината древесину перетирают, прессуют, затем производят основу ламината – панели. Ламинат хорошо поглощает шумы, а также не поглощает влагу, что достигается наличием особой подложки. Покрытие не нужно циклевать, его верхний декоративный слой защищает смола, которая и объясняет его повышенную износостойкость.

Ламинат выпускается различных цветов и дизайна, встречаются варианты, похожие не только на древесину, но и на камень, металл или мрамор. Современное производство позволяет выпускать ламинат с рисунками и узорами. Применяя такое покрытие, можно получить эксклюзивный интерьер, и ламинат не будет напоминать скучный линолеум в виде обычных одинаковых досок. 

Укладка ламината намного проще. Он к тому же ударопрочный, пожароустойчивый, со временем не покрывается пятнами и не теряет цвет. У ламината прекрасная теплопроводность, поэтому он отлично сочетается с обогреваемым полом. 

Обычно не  возникает каких-то сложностей при покупке в частности ламината таркетт здесь, и просто не нужно выбирать самый дешёвый вариант, т. к. такое покрытие может оказаться низкого качества, будет пропускать воду, разбухать и деформироваться.



 

Предыдущая статья:Где используется влагостойкий ламинат?

Следующая статья:
Садовый паркет - террасная доска (декинг)

Все статьи:
Вернуться назад

 
Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник. Информация на сайте не является публичной офертой.
Статьи
Наверх