Распродажа
Доставка

(495) 763-72-41

(985) 763-72-41

КОНТАКТЫ
info@elite-parquet.ru
 

Главная / Информация / Статьи / Паркетная доска. Преимущества и рекомендации по выбору

Паркетная доска. Преимущества и рекомендации по выбору

Замечательное напольное покрытие изобрели в середине двадцатого столетия — паркетную доску. Она представляет собой трёхслойное покрытие. Ценные породы используют для изготовления верхнего слоя, они определяют рисунок. Это натуральный материал, прочный, износостойкий и дешёвый. В Европе паркетную доску используют очень широко и повсеместно.

Какие особенности у паркетной доски

Конструкция готовой паркетной доски имеет толщину 12-15 мм. Волокна каждого из слоёв укладывают взаимно перпендикулярно. Благодаря такой укладке доска не подвергается деформации при температурных колебаниях и изменениях влажности.
Верхний слой - отделочный. Это срез дорогой древесины, например, вишни. Иногда используют и экзотику – например, тик или даже венге. Верхний слой должен быть прочным, чтобы выдерживать периодические шлифовки.
Из хвойных деревьев делают средний слой. Плоские и короткие бруски между собой склеивают. Нижний слой — фанера ели, сосны.
Верхний слой укладывают плашками в несколько рядов. Если древесина ценной породы уложена тремя параллельными полосами, то паркетное покрытие называется трёхрядным. Две полосы из шпона представляют двухрядную паркетную доску. Паркетная доска с одной полосой напоминает массивную, она самая популярная.
Конечный цикл производства паркетной доски — покрытие её лаком для придания ей износоустойчивости. Возможно нанесение вместо лака специальной пропитки, состоящей из природной смолы, воска и масла. Такое защитный слой подчёркивает цвет, рисунок волокон.

В чём преимущество паркетной доски

Почему-то именно в последние годы стало популярным так сильно применять паркетную доску. Можно понять почему. Дело в том, что паркетная доска длительное время занимало определенную сторону в нашей жизни. Необходимо понимать, что качество продукции часто зависит от того, где вы ее покупали. Главное не напороться на продукцию, которая длительное время стояла в условиях с повышенной влажностью. Производители, конечно, делают все, чтобы паркет в таких условиях сохранял свои свойства, но тут этого не достичь.



 

Предыдущая статья:Ламинат. Характеристики и преимущества использования ламината

Следующая статья:
Композитная террасная доска

Все статьи:
Вернуться назад

 
Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник. Информация на сайте не является публичной офертой.
Статьи
Наверх