Распродажа
Доставка

(495) 763-72-41

(985) 763-72-41

КОНТАКТЫ
info@elite-parquet.ru
 

Главная / Информация / Статьи / Свойства паркетной доски

Свойства паркетной доски


Паркетная доска состоит из трех слоев дерева – основного (его, как правило, делают из хвои), верхнего (из ценной породы дерева) и основания (фанерный лист). Толщина паркетных досок колеблется от 7 до 22 миллиметров. Подобная структура наделяет паркетные доски целым рядом достоинств, среди которых можно отметить устойчивость к воздействию влаги и существенным и резким сменам температуры окружающего воздуха, большую прочность, отличный уровень звукоизоляции, что особенно ценно в городских квартирах. Паркетные доски имеют различную фактуру поверхности – бывают однополосные, двухполосные и трехполосные паркетные доски. Применяя для устройства напольного покрытия тот или иной вид паркетной доски, можно добиться интересных визуальных эффектов, что ценно в различных стилях дизайна и при различном размере и конфигурации помещения. Однополосные паркетные доски зрительно расширяют помещение, что особенно заметно в помещениях большой площади, где такие доски в основном и применяются. Тоже самое можно сказать и двухполосных досках, но они при этом не имеют вида массива как однополосные доски. Трехполосные доски имеют наибольшее сходство со штучным паркетом, их можно применять практически в любых интерьерах.
Лучшие паркетные доски укладываются на ровное, чистое, сухое (обязательное условие), прочное основание, которым может быть старый пол из деревянных материалов, бетонный пол, заранее сделанная стяжка. Если основание новые бетонные, или же помещение, в котором будет уложено покрытие из паркетной доски будет иметь повышенный уровень влажности, то на основание кладется гидроизолятор (полиэтиленовая пленка или другой подобный материал). Также поверх гидроизоляции можно уложить слой шумоизолирующего материала (гофрокартона, поропласта и т.п.). Важным моментом является необходимость вскрытия коробок с паркетными досками только непосредственно перед проведением работ по их укладке. Это делается во избежание всевозможных повреждений и воздействия влаги на паркетные доски. Особая статья –укладка паркетной доски на теплый пол. Она должна осуществляться строго по определенной технологии.
Паркетные доски укладываются на пол таким образом, чтобы между ними и стенами сохранялся небольшой зазор. Также зазор необходимо оставлять между напольным покрытием и стационарными сооружениями типа труб отопления, колонн, лестниц и т.п. Во избежание появления сезонных зазоров между паркетными досками, уложенными на пол, и стенами важно рассчитать и уложить плинтусы оптимального размера.



 

Предыдущая статья:Массивная доска - качественное напольное покрытие

Следующая статья:
Увеличиваем и расширяем интерьер комнаты

Все статьи:
Вернуться назад

 
Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник. Информация на сайте не является публичной офертой.
Статьи
Наверх