Распродажа
Доставка

(495) 763-72-41

(985) 763-72-41

КОНТАКТЫ
info@elite-parquet.ru
 

Главная / Информация / Статьи / Сведения о влагостойкой фанере

Сведения о влагостойкой фанере

Существуют разновидности фанеры: ФБ, ФК и ФСФ

Фанера влагостойкая - это многослойная пресованно-клееная плита из шпона различных пород древесины, обработанная специальным образом для лучшего противостояния влаге. Поскольку в состав фанеры входят малорастворимые клеевые составы на основе синтетических смол, все без исключения виды обладают той или иной степенью влагостойкости. Производится три вида влагостойкой фанеры: ФБ, ФК, и ФСФ.

фанера

Фанера ФК средней водостойкости - изготавливается из хвойных или смешанных шпонов и проклеивается карбамидными клеевыми составами. Так как влагостойкие качества невысоки, фанеру ФК применяют, только, для внутренних работ, на производстве мебели, для изготовления тары.

Фанера ФСФ высокой водостойкости ;- этот вид влагостойкой фанеры, изготавливается из березового, букового или соснового шпона и проклеивается фенолформальдегидными смолами. Фанеру ФСФ отличает хорошая водостойкость, механическая прочность и относительно хорошая износоустойчивость. Клееную фанеру марки ФСФ применяют, защитив ее от намокания масляной краской. В помещениях с невысокой влажностью ее применяют без окраски. Являясь высоко-влагостойкой, фанера ФСФ используется для наружных работ, применяется для строительства нежилых помещений, для обшивки наружных частей дома для устройства кровли и в качестве многоразовой опалубки при заливке бетона.

Бакелизированная фанера повышенной водостойкости марки ФБ - пропитывается бакелитовым лаком, что делает ее особо устойчивой к высокой влажности, выдерживает даже пребывание в морской воде. На сегодняшний день в производстве бакелитовой фанеры (водостойкой фанеры) применяются и другие виды смол для пропитки и склеивания листов шпона. Используется в малом судостроении, больше известна как "финская" фанера.

Виды и сорта фанеры

В настоящий момент ГОСТы предусматривают наличие четырех сортов фанеры, которые отличаются главным образом наличием и количеством допустимых дефектов древесины и недостатков обработки.

  • 1 сорт - максимальная длина покоробленности или трещин для фанеры первого сорта не должна превышать 200 мм;
  • 2 сорт - допускаются трещины до 200 мм, вставки из древесины, просачивание клея площадью до 2% от общей площади листа фанеры;
  • 3 сорт - допускаются червоточины до 10 шт. на квадратный метр при диаметре каждой не более 6 мм; общее количество перечисленных дефектов не может быть больше 9;
  • 4 сорт - фанера 4 сорта является крайне низкокачественной. Такая фанера может иметь следующие дефекты: частично сросшиеся и выпавшие сучки – без ограничения; червоточины диаметром до 40 мм без ограничения; дефекты кромок листа глубиной до 5 мм;

фанера 1 сорт фанера 2 сорт фанера 3 сорт фанера 4 сорт

Фанера в России выпускается следующих основных форматов 1525х1525, 1220х2440, 2440х1220, 1500х3000, 3000х1500, 1525х3050, 3050х1525 мм. Фанера называется продольной, если волокна в лицевых слоях направлены вдоль длинной стороны, в противном случае – поперечной. Фанера из древесины как твердых, так и мягких пород выпускается нескольких типов и сортов, которые различаются назначением, сроком службы, внешним видом и стоимостью. По видам фанеру часто разделяют на два популярных вида ФК (влагостойкая) и ФСФ (повышенной влагостойкости).

Массивная доска практически всегда должна укладываться на фанеру (рекомендация "Элит паркет")



 

Предыдущая статья:Паркетные работы

Следующая статья:
Разновидности паркетной доски из Ореха

Все статьи:
Вернуться назад

 
Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник. Информация на сайте не является публичной офертой.
Статьи
Наверх