Распродажа
Доставка

(495) 763-72-41

(985) 763-72-41

КОНТАКТЫ
info@elite-parquet.ru
 

Главная / Информация / Статьи / Настил массивной доски для пола закрепленным и не закрепленным методами


Настил массивной доски для пола закрепленным и не закрепленным методами

Натуральные деревянные полы даже сегодня продолжают оставаться популярными, поскольку они имеют эстетичный внешний вид, позволяют увеличить звуко и теплоизоляцию, а также не слишком дорого обходятся. Большим плюсом можно назвать и то, что древесина является универсальным материалом для укладки напольного покрытия. Доску можно настилать на лаги, фанеру, балки перекрытий или бетонное основание.

Как может укладываться массивная доска пола

Сформировать деревянный настил можно двумя способами. Выделяют не закрепленный и закрепленный методы укладки массивного пола из древесины. Чтобы понять, какой из способов в конкретном случае лучше подойдет, необходимо разобраться в обоих вариантах максимально хорошо.

Устройство не закрепленного пола из массива

Большим преимуществом такого метода укладки считается отсутствие серьезных требований к качеству основания, на которое будет монтироваться древесина. Доски не приходится прибивать к поверхности чернового пола, а весь монтаж состоит только в том, что материалы скрепляются друг с другом. Если доски кладутся на лаги, то расстояние между отдельными брусьями должно составлять не более 30 см. Но и на бетонном полу такой настил можно сформировать. Скрепление досок друг с другом проводится посредством скоб или замков, которые забиваются так, чтобы соседние элементы пола были надежно схвачены.
Преимущество данного метода укладки пола из древесины состоит в том, что доски смогут даже при значительных перепадах влажности оставаться в хорошем состоянии. Они будут свободно расширяться и сжиматься.

Устройство закрепленного полового массива

Если предыдущий метод реализуется преимущественно при помощи шпунтованной доски, то способ укладки пола с закреплением больше подходит для массивной доски. Её чаще всего монтируют к основанию посредством спецсаморезов и клея. Могут использоваться гвозди, лишенные шляпок или скобы. Основанием для укладки массивной доски таким методом должны выступать фанера или плиты перекрытия. Своеобразной вариацией этого способа является тот, в ходе которого приклеивается к основанию: к плитам перекрытия или стяжке.

Какой вариант выбрать?

Владелец жилища сам может решить, какие материалы и какой способ настила массивного пола ему больше подходит. Но стоит учесть, что при наличии частых колебаний влажности воздуха в помещении не закрепленная укладка оказывается уместнее, поскольку она дает возможность избежать деформации древесины.



Предыдущая статья:Устройство и теплоизоляция деревянных перекрытий

Следующая статья:
Полезные советы о том, как нужно следить и ухаживать за ламинатом?

Все статьи:
Вернуться назад

 
Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник. Информация на сайте не является публичной офертой.
Статьи
Наверх